+7 906 227-11-44

Венчание в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – это не только культурная столица России, но и один из красивейших городов Европы, который ежегодно манит к своим берегам тысячи туристов. Город на Неве может гордиться своей непревзойденной архитектурой, особую ценность которой составляют православные храмы, многие из которых входят в список объектов культурного наследия РФ. Не удивительно, что многие молодожены со всей страны мечтают совершить обряд венчания именно в Санкт-Петербурге.

Венчание берет свое название от слова «венец», так как именно венцы (короны) держат над головами жениха и невесты свидетели во время совершения венчания.

В царской России признавался только церковный брак, поэтому венчание было обязательным ритуалом для всех. После 1917 года полномочия по регистрации браков были переданы органам ЗАГС. Поэтому если раньше венчание было единственно возможной и обязательной процедурой, подтверждающей вступление в брак, в наши дни молодожены могут самостоятельно определять, венчаться ли им в церкви или ограничится только официальной церемонией регистрации брака.

0129_logo

Если вы приняли решение обвенчаться в Санкт-Петербурге, то вам необходимо заранее и тщательно к нему подготовится. Перед венчанием будущим супругам необходимо выбрать храм и лично встретится с батюшкой, чтобы зарезервировать день и подробно узнать все детали обряда венчания. По строгим церковным канонам перед венчанием необходимо соблюсти ряд обрядов, таких как говение, исповедование и причащение. Для совершения обряда венчания вам предварительно необходимо будет приобрести иконы Христа Спасителя и Божией Матери, обручальные кольца, венчальные свечи и специальное белое полотенце, которое также называют рушник. По традиции свечи и рушник с венчания нужно хранить всю жизнь. Сама процедура венчания не бесплатная: ее стоимость зависит от того храма, в котором она происходит.

Для совершения обряда венчания жених и невеста должны быть крещеными и состоять в законном браке. Потому в церкви перед проведением обряда венчания вам нужно будет предъявить свидетельство о регистрации брака. Если церемония венчания и церемония регистрации брака запланированы на один и тот же день, как это часто бывает, то жених и невеста сначала должны официально зарегистрировать брак, и лишь затем поехать венчаться в церковь.

averinphotoweb-384

Стоит внимательно отнестись к выбору платья невесты для церемонии венчания. Не приветствуется юбка выше колена, оголенные грудь, спина и руки выше локтя. Поэтому для венчания нужно подобрать подходящее платье или же накинуть болеро, чтобы закрыть руки и зону декольте. Как и любая другая женщина, невеста обязательно должна входить в храм с покрытой головой. Конечно же, идеально подходит для этого фата. Главное, чтобы во время венчания фата не закрывала лицо невесты, поскольку лица обоих супругов должны быть открыты к Богу.

Важно помнить, что обряд венчания можно провести только в определенные дни. Венчание не проводится по вторникам, четвергам и субботам, во время постов, накануне и в дни православных праздников.

Продолжительность обряда венчания составляет в среднем около часа. Желательно, чтобы на церемонии у молодоженов были свидетели, хотя в наши дни это уже не является обязательным условием проведения данного обряда. Во время таинства венчания свидетели должны будут держать венцы над головами молодоженов, причем венцы нельзя опускать в течение всей процедуры, допускается только менять руки. Свидетели должны состоять в браке (не обязательно друг с другом) и быть крещеными.

Венчание в СПб

Организовать венчание в Санкт-Петербурге самостоятельно – довольно хлопотная задача, требующая немало времени и сил. Необходимо выбрать подходящий храм, выяснить свободна ли желаемая вами дата, провести обязательную по церковным кононам подготовку, приобрести все необходимое для обряда, а также учесть множество других мелких, но очень важных деталей.

Для того, чтобы день венчания запомнился молодоженам как самый прекрасный и светлый праздник в жизни, многие прибегают к помощи свадебного агентства. Если же вы живете в другом городе, но непременно хотите венчаться в одном из великолепных храмов Санкт-Петербурга, то вам тем более не обойтись без грамотной помощи непосредственно «на месте».

Мы с радостью поможем вам организовать венчание в Санкт-Петербурге, подберем подходящий храм, посоветуем, как лучше распланировать день и возьмем на себя все организационные моменты, чтобы этот важный и торжественный день прошел незабываемо.

Услуги по организация венчания в Санкт-Петербурге мы предоставляем в рамках комплексной организации свадьбы «под ключ».


Узнайте стоимость своей свадьбы:
позвоните или напишите нам.
Познакомьтесь с другими услугами и
вдохновитесь нашими красивыми свадьбами.

Звоните по всем вопросам

+7 906 227-11-44

Наши менеджеры смогут проконсультировать вас по вопросам организации свадеб и обсудить предложения о сотрудничестве

Яндекс.Метрика